Categorie
Musica & Spettacolo

Grammy Awards 2014: tutti i vincitori

Paul McCartney, Black Sabbath, Led Zeppelin, ma anche Lorde, Macklemore e Ryan Lewis, quest’anno ai Grammy ce n’è stato per tutti. E proprio questi ultimi nomi, nuovi volti e voci del panorama musicale mondiale, sono stati i veri vincitori della serata, insieme, ovviamente, ai Daft Puk, che con dei caschi griffati Star Wars, realizzati appositamente per la serata, hanno portato a casa ben quattro premi.

Stiamo parlando ovviamente dei Grammy, gli Oscar della musica, la cui cerimonia premiazione si è tenuta questa notte, ieri sera ora della West Coast, allo Staples Center di Los Angeles. Molti i momenti interessanti ed emozionanti, tra tutti citiamo l’esibizione di Paul McCartney, arzillo vecchietto di 70 anni, che con Ringo Starr alla batteria, ha fatto alzare tutte le star presenti cantando “Queen Love”; tra il pubblico persino Yoko Ono si è alzata a sgambettare.music-grammys-duft-punk

Come detto, i trionfatori effettivi della 56esima edizione dei Grammy Awards sono stati i Daft Punk, che avranno un bel da fare a casa adesso, a trovare lo spazio per ben quattro grammofoni dorati sulle loro mensole da premio! Il duo francese ha portato a casa i premi per: album dell’anno, “Random access memories”, Best record of the Year, per la hit “Get Lucky“, e ancora è stato riconosciuto best pop duo e best dance-electronic album. Ovviamente da brivido la loro breve esibizione, con tanto di accompagnatore d’eccezione, Stevie Wonder.

Nelle categorie rap e hip hop hanno vinto le rivelazioni Macklemore e Ryan Lewis, mentre il successo era annunciato per la neozelandese Lorde, che a 17 anni ha portato a casa due Grammy Awards.

Ecco di seguito, grazie a JustJared.com, il lunghissimo elenco completo dei premiati durante la lunga e magica notte dei Grammy Awards 2014:

GENERAL

Album Of The Year

“The Blessed Unrest” — Sara Bareilles
“Random Access Memories” — Daft Punk – WINNER
“Good Kid, M.A.A.D City” — Kendrick Lamar
“The Heist” — Macklemore & Ryan Lewis
“Red” — Taylor Swift

Record Of The Year

“Get Lucky” — Daft Punk & Pharrell Williams – WINNER
“Radioactive” — Imagine Dragons
“Royals” — Lorde
“Locked Out Of Heaven” — Bruno Mars
“Blurred Lines” — Robin Thicke Featuring T.I. & Pharrell Williams

Song Of The Year

“Just Give Me A Reason” — Jeff Bhasker, Pink & Nate Ruess, songwriters (Pink Featuring Nate Ruess)
“Locked Out Of Heaven” — Philip Lawrence, Ari Levine & Bruno Mars, songwriters (Bruno Mars)
“Roar” — Lukasz Gottwald, Max Martin, Bonnie McKee, Katy Perry & Henry Walter, songwriters (Katy Perry)
“Royals” — Joel Little & Ella Yelich O’Connor, songwriters (Lorde) – WINNER
“Same Love” — Ben Haggerty, Mary Lambert & Ryan Lewis, songwriters (Macklemore & Ryan Lewis Featuring Mary Lambert)

Best New Artist

James Blake
Kendrick Lamar
Macklemore & Ryan Lewis – WINNER
Kacey Musgraves
Ed Sheeran

POP

Best Pop Solo Performance

“Brave” — Sara Bareilles
“Royals” — Lorde – WINNER
“When I Was Your Man” — Bruno Mars
“Roar” — Katy Perry
“Mirrors” — Justin Timberlake

Best Pop Duo/Group Performance

“Get Lucky” — Daft Punk & Pharrell Williams – WINNER
“Just Give Me A Reason” — Pink Featuring Nate Ruess
“Stay” — Rihanna Featuring Mikky Ekko
“Blurred Lines” — Robin Thicke Featuring T.I. & Pharrell Williams
“Suit & Tie” — Justin Timberlake & Jay Z

Best Pop Vocal Album

“Paradise” — Lana Del Rey
“Pure Heroine” — Lorde
“Unorthodox Jukebox” — Bruno Mars – WINNER
“Blurred Lines” — Robin Thicke
“The 20/20 Experience – The Complete Experience” — Justin Timberlake

Best Pop Instrumental Album

“Steppin’ Out” — Herb Alpert – WINNER
“The Beat” — Boney James
“Handpicked” — Earl Klugh
“Summer Horns” — Dave Koz, Gerald Albright, Mindi Abair & Richard Elliot
“Hacienda” — Jeff Lorber Fusion

Best Traditional Pop Vocal Album

“Viva Duets” — Tony Bennett & Various Artists
“To Be Loved” — Michael Bublé – WINNER
“The Standards” — Gloria Estefan
“Cee Lo’s Magic Moment” — Cee Lo Green
“Now” — Dionne Warwick

DANCE

Best Dance/Electronica Album

Random Access Memories — Daft Punk – WINNER
Settle — Disclosure
18 Months — Calvin Harris
Atmosphere — Kaskade
A Color Map Of The Sun — Pretty Lights

Best Dance Recording

“Need U (100%)” — Duke Dumont Featuring A*M*E & MNEK
“Sweet Nothing” — Calvin Harris Featuring Florence Welch
“Atmosphere” — Kaskade
“This Is What It Feels Like” — Armin Van Buuren Featuring Trevor Guthrie
“Clarity” — Zedd Featuring Foxes – WINNER

ROCK

Best Rock Performance

“Always Alright” — Alabama Shakes
“The Stars (Are Out Tonight)” — David Bowie
“Radioactive” — Imagine Dragons – WINNER
“Kashmir” (Live) — Led Zeppelin
“My God Is The Sun” — Queens Of The Stone Age
“I’m Shakin’” — Jack White

Best Rock Album

“13″ — Black Sabbath
“The Next Day” — David Bowie
“Mechanical Bull” — Kings Of Leon
“Celebration Day” — Led Zeppelin – WINNER
“…Like Clockwork” — Queens Of The Stone Age
“Psychedelic Pill” — Neil Young With Crazy Horse

Best Metal Performance

“T.N.T.” — Anthrax
“God Is Dead?” — Black Sabbath – WINNER
“The Enemy Inside” — Dream Theater
“In Due Time” — Killswitch Engage
“Room 24″ — Volbeat Featuring King Diamond

Best Rock Song

“Ain’t Messin ‘Round” — Gary Clark Jr., songwriter (Gary Clark Jr.)
“Cut Me Some Slack” — Dave Grohl, Paul McCartney, Krist Novoselic & Pat Smear, songwriters (Paul McCartney, Dave Grohl, Krist Novoselic, Pat Smear) – WINNER
“Doom And Gloom” — Mick Jagger & Keith Richards, songwriters (The Rolling Stones)
“God Is Dead?” — Geezer Butler, Tony Iommi & Ozzy Osbourne, songwriters (Black Sabbath)
“Panic Station” — Matthew Bellamy, songwriter (Muse)

ALTERNATIVE

Best Alternative Music Album

“The Worse Things Get, The Harder I Fight, The Harder I Fight, The More I Love You” — Neko Case
“Trouble Will Find Me” — The National
“Hesitation Marks” — Nine Inch Nails
“Lonerism” — Tame Impala
“Modern Vampires Of The City” — Vampire Weekend – WINNER
R&B

Best R&B Performance

“Love And War” — Tamar Braxton
“Best Of Me” — Anthony Hamilton
“Nakamarra” — Hiatus Kaiyote Featuring Q-Tip
“How Many Drinks?” — Miguel Featuring Kendrick Lamar
“Something” — Snarky Puppy With Lalah Hathaway – WINNER

Best Urban Contemporary Album

“Love And War” — Tamar Braxton
“Side Effects Of You” — Fantasia
“One: In The Chamber” — Salaam Remi
“Unapologetic” — Rihanna – WINNER
“New York: A Love Story” — Mack Wilds

Best R&B Album

R&B Divas — Faith Evans
Girl On Fire — Alicia Keys – WINNER
Love In The Future — John Legend
Better — Chrisette MicheleThree Kings — TGT

Best Traditional R&B Performance

“Please Come Home — Gary Clark Jr. – WINNER
“Get It Right” — Fantasia
“Quiet Fire” — Maysa
“Hey Laura” — Gregory Porter
“Yesterday” — Ryan Shaw

Best R&B Song (A Songwriters Award)

“Best Of Me” — Anthony Hamilton & Jairus Mozee, songwriters (Anthony Hamilton)
“Love And War” — Tamar Braxton, Darhyl Camper, Jr., LaShawn Daniels & Makeba Riddick, songwriters (Tamar Braxton)
“Only One” — PJ Morton, songwriter (PJ Morton Featuring Stevie Wonder)
“Pusher Love Girl” — James Fauntleroy, Jerome Harmon, Timothy Mosley & Justin Timberlake, songwriters (Justin Timberlake) – WINNER
“Without Me” — Fantasia Barrino, Missy Elliott, Al Sherrod Lambert, Harmony Samuels & Kyle Stewart, songwriters (Fantasia Featuring Kelly Rowland & Missy Elliot)

RAP

Best Rap Performance

“Started From The Bottom” — Drake
“Berzerk” — Eminem
“Tom Ford” — Jay Z
“Swimming Pools (Drank)” — Kendrick Lamar
“Thrift Shop” — Macklemore & Ryan Lewis Featuring Wanz – WINNER

Best Rap/Sung Collaboration

“Power Trip” — J.Cole Featuring Miguel
“Part II (On The Run)” — Jay Z Featuring Beyoncé
“Holy Grail” — Jay Z Featuring Justin Timberlake – WINNER
“Now Or Never” — Kendrick Lamar Featuring Mary J. Blige
“Remember You” — Wiz Khalifa Featuring The Weeknd

Best Rap Album

Nothing Was The Same — Drake
Magna Carta…Holy Grail — Jay Z
Good Kid, M.A.A.D City — Kendrick Lamar
The Heist — Macklemore & Ryan Lewis – WINNER
Yeezus — Kanye West

Best Rap Song

“F***in’ Problems” — Tauheed Epps, Aubrey Graham, Kendrick Lamar, Rakim Mayers & Noah Shebib, songwriters (ASAP Rocky Featuring Drake, 2 Chainz & Kendrick Lamar)
“Holy Grail” — Shawn Carter, Terius Nash, J. Harmon, Timothy Mosley, Justin Timberlake & Ernest Wilson, songwriters (Kurt Cobain, Dave Grohl & Krist Novoselic, songwriters) (Jay Z Featuring Justin Timberlake)
“New Slaves” — Christopher Breaux, Ben Bronfman, Mike Dean, Louis Johnson, Malik Jones, Elon Rutberg, Sakiya Sandifer, Che Smith, Kanye West & Cydell Young, songwriters (Anna Adamis & Gabor Presser, songwriters) (Kanye West)
“Started From The Bottom” — W. Coleman, Aubrey Graham & Noah Shebib, songwriters (Bruno Sanfilippo, songwriter) (Drake)
“Thrift Shop” — Ben Haggerty & Ryan Lewis, songwriters (Macklemore & Ryan Lewis Featuring Wanz) – WINNER

COUNTRY MUSIC

Best Country Solo Performance

“I Drive Your Truck” — Lee Brice
“I Want Crazy” — Hunter Hayes
“Mama’s Broken Heart” — Miranda Lambert
“Wagon Wheel” — Darius Rucker – WINNER
“Mine Would Be You” — Blake Shelton

Best Country Album

Night Train — Jason Aldean
Two Lanes Of Freedom — Tim McGraw
Same Trailer Different Park — Kacey Musgraves – WINNER
Based On A True Story — Blake Shelton
Red — Taylor Swift

Best Country Duo/Group Performance

“From This Valley” — The Civil Wars – WINNER
“Don’t Rush” — Kelly Clarkson Featuring Vince Gill
“Your Side Of The Bed” — Little Big Town
“Highway Don’t Care” — Tim McGraw, Taylor Swift & Keith Urban
“You Can’t Make Old Friends” — Kenny Rogers With Dolly Parton

Best Country Song (A Songwriters Award)

“Begin Again” — Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)
“I Drive Your Truck” — Jessi Alexander, Connie Harrington & Jimmy Yeary, songwriters (Lee Brice)
“Mama’s Broken Heart” — Brandy Clark, Shane McAnally & Kacey Musgraves, songwriters (Miranda Lambert)
“Merry Go ‘Round” — Shane McAnally, Kacey Musgraves & Josh Osborne, songwriters (Kacey Musgraves) – WINNER
“Mine Would Be You” — Jessi Alexander, Connie Harrington & Deric Ruttan, songwriters (Blake Shelton)

NEW AGE

Best New Age Album

“Lux” — Brian Eno
“Illumination” — Peter Kater
“Final Call” — Kitaro
“Awakening The Fire” — R. Carlos Nakai & Will Clipman
“Love’s River” — Laura Sullivan – WINNER

JAZZ

Best Jazz Instrumental Album

Guided Tour — The New Gary Burton Quartet
Money Jungle: Provocative In Blue — Terri Lyne Carrington – WINNER
Life Forum — Gerald Clayton
Pushing The World Away — Kenny Garrett
Out Here — Christian McBride Trio

Best Improvised Jazz Solo

“Don’t Run” — Terence Blanchard, soloist
“Song For Maura” — Paquito D’Rivera, soloist
“Song Without Words #4: Duet” — Fred Hersch, soloist
“Stadium Jazz” — Donny McCaslin, soloist
“Orbits” — Wayne Shorter, soloist – WINNER

Best Jazz Vocal Album

“The World According To Andy Bey” — Andy Bey
“Attachments” — Lorraine Feather
“Liquid Spirit” — Gregory Porter – WINNER
“WomanChild” — Cécile McLorin Salvant
“After Blue” — Tierney Sutton

Best Large Jazz Ensemble Album

“Brooklyn Babylon” — Darcy James Argue’s Secret Society
“Night In Calisia” — Randy Brecker, Włodek Pawlik Trio & Kalisz Philharmonic – WINNER
“Wild Beauty” — Brussels Jazz Orchestra Featuring Joe Lovano
“March Sublime” — Alan Ferber
“Intrada” — Dave Slonaker Big Band

Best Latin Jazz Album

“La Noche Más Larga” — Buika
“Song For Maura” — Paquito D’Rivera And Trio Corrente – WINNER
“Yo” — Roberto Fonseca
“Eggūn” — Omar Sosa
“Latin Jazz-Jazz Latin” — Wayne Wallace Latin Jazz Quintet

GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC

Best Gospel Album

Grace (Live) — Tasha Cobbs
Best For Last: 20 Year Celebration Vol. 1 — Donald Lawrence
Best Days Yet — Bishop Paul S. Morton
God Chaser (Live) — William Murphy
Greater Than (Live) — Tye Tribbett – WINNER

Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance

“Break Every Chain [Live]” –Tasha Cobbs – WINNER
“Hurricane” — Natalie Grant
“Lord, I Need You” — Matt Maher
“Overcomer” — Mandisa
“If He Did It Before… Same God [Live]” — Tye Tribbett

Best Gospel Song

“Have Your Way” — Calvin Frazier & Deitrick Haddon, songwriters (Deitrick Haddon)
“If He Did It Before… Same God [Live]” — Tye Tribbett, songwriter (Tye Tribbett) – WINNER
“If I Believe” — Wirlie Morris, Michael Paran, Charlie Wilson & Mahin Wilson, songwriters (Charlie Wilson)
“A Little More Jesus” — Erica Campbell, Tina Campbell & Warryn Campbell, songwriters (Erica Campbell)
“Still” — Percy Bady, songwriter (Percy Bady Featuring Lowell Pye)

Best Contemporary Christian Music Song

“Hurricane” — Matt Bronleewe, Natalie Grant & Cindy Morgan, songwriters (Natalie Grant)
“Love Take Me Over” — Steven Curtis Chapman, songwriter (Steven Curtis Chapman)
“Overcomer” — David Garcia, Ben Glover & Christopher Stevens, songwriters (Mandisa) – WINNER
“Speak Life” — Toby McKeehan, Jamie Moore & Ryan Stevenson, songwriters (Tobymac)
“Whom Shall I Fear (God Of Angel Armies)” — Ed Cash, Scott Cash & Chris Tomlin, songwriters (Chris Tomlin)

Best Contemporary Christian Music Album

“We Won’t Be Shaken” — Building 429
“All The People Said Amen [Live]” — Matt Maher
“Overcomer” — Mandisa – WINNER
“Your Grace Finds Me (Live)” — Matt Redman
“Burning Lights” Chris Tomlin

LATIN

Best Latin Pop Album

“Faith, Hope Y Amor” — Frankie J
“Viajero Frecuente” — Ricardo Montaner
“Vida” — Draco Rosa – WINNER
“Syntek” — Aleks Syntek
“12 Historias” — Tommy Torres

Best Latin Rock, Urban or Alternative Album

“El Objeto Antes Llamado Disco” — Café Tacvba
“Ojo Por Ojo” — El Tri
“Chances” — Illya Kuryaki And The Valderramas
“Treinta Días” — La Santa Cecilia – WINNER
“Repeat After Me” — Los Amigos Invisibles

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

“El Free” — Banda Los Recoditos
“En Peligro De Extinción” — Intocable
“A Mi Manera” — Mariachi Divas De Cindy Shea – WINNER
“Romeo Y Su Nieta” — Paquita La Del Barrio
“13 Celebrando El 13″ — Joan Sebastian

Best Tropical Latin Album

3.0 — Marc Anthony
Como Te Voy A Olvidar — Los Angeles Azules
Pacific Mambo Orchestra — Pacific Mambo Orchestra – WINNER
Sergio George Presents Salsa Giants — Various Artists
Corazón Profundo — Carlos Vives

AMERICAN ROOTS

Best Americana Album

Old Yellow Moon — Emmylou Harris & Rodney Crowell” – WINNER
Love Has Come For You — Steve Martin & Edie Brickell
Buddy And Jim — Buddy Miller And Jim Lauderdale
One True Vine — Mavis Staples
Songbook — Allen Toussaint

Best Bluegrass Album

“It’s Just A Road” — The Boxcars
“Brothers Of The Highway” — Dailey & Vincent
“This World Oft Can Be” — Della Mae
“Three Chords And The Truth” — James King
“The Streets Of Baltimore” — Del McCoury Band – WINNER

Best Blues Album

“Remembering Little Walter” — Billy Boy Arnold, Charlie Musselwhite, Mark Hummel, Sugar Ray Norcia & James Harman
“Cotton Mouth Man” — James Cotton
“Get Up!” — Ben Harper With Charlie Musselwhite – WINNER
“Seesaw” — Beth Hart & Joe Bonamassa
“Down In Louisiana” — Bobby Rush

Best Folk Album

“My Favorite Picture Of You” — Guy Clark – WINNER
“Sweetheart Of The Sun” — The Greencards
“Build Me Up From Bones” — Sarah Jarosz
“The Ash & Clay” — The Milk Carton Kids
“They All Played For Us: Arhoolie Records 50th Anniversary Celebration” — (Various Artists) Chris Strachwitz, producer

Best Regional Roots Music Album

“The Life & Times Of…The Hot 8 Brass Band” — Hot 8 Brass Band
“Hula Ku’i” — Kahulanui
“Le Fou” — Zachary Richard
“Dockside Sessions” — Terrance Simien & The Zydeco Experience – WINNER
“Apache Blessing & Crown Dance Songs” — Joe Tohonnie Jr.

REGGAE

Best Reggae Album

“One Love, One Life” — Beres Hammond
“Ziggy Marley In Concert” — Ziggy Marley – WINNER
“The Messiah” — Sizzla
“Reggae Connection” — Sly & Robbie And The Jam Masters
“Reincarnated” — Snoop Lion

WORLD MUSIC

Best World Music Album

“Savor Flamenco” — Gipsy Kings – WINNER (TIE)
“No Place For My Dream” — Femi Kuti
“Live: Singing For Peace Around The World” — Ladysmith Black Mambazo – WINNER (TIE)
“The Living Room Sessions Part 2″ — Ravi Shankar

CHILDREN’S

Best Children’s Album

“Blue Clouds” Elizabeth Mitchell & You Are My Flower
“The Mighty Sky” — Beth Nielsen Chapman
“Recess” — Justin Roberts
“Singing Our Way Through: Songs For The World’s Bravest Kids” — Alastair Moock & Friends
“Throw A Penny In The Wishing Well” — Jennifer Gasoi – WINNER

SPOKEN WORD

Best Spoken Word Album

“America Again: Re-becoming The Greatness We Never Weren’t” — Stephen Colbert – WINNER
“Carrie And Me” — Carol Burnett
“Let’s Explore Diabetes With Owls” — David Sedaris
“Still Foolin’ ‘Em” — Billy Crystal
“The Storm King” — Pete Seeger

COMEDY

Best Comedy Album

“Calm Down Gurrl” — Kathy Griffin – WINNER
“I’m Here To Help” — Craig Ferguson
“A Little Unprofessional” — Ron White
“Live” — Tig Notaro
“That’s What I’m Talkin’ About” — Bob Saget

MUSICAL THEATER

Best Musical Theater Album

“Kinky Boots” – WINNER
“Matilda: The Musical”
“Motown The Musical”

MUSIC FOR VISUAL MEDIA

Best Compilation Soundtrack For Visual Media

Django Unchained
The Great Gatsby (Deluxe Edition)
Les Misérables (Deluxe Edition)
Muscle Shoals
Sound City: Real To Reel – WINNER

Best Score Soundtrack For Visual Media

Argo — Alexandre Desplat, composer
The Great Gatsby — Craig Armstrong, composer
Life Of Pi — Mychael Danna, composer
Lincoln — John Williams, composer
Skyfall — Thomas Newman, composer – WINNER
Zero Dark Thirty — Alexandre Desplat, composer

Best Song Written For Visual Media

“Atlas” from “The Hunger Games: Catching Fire” — Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters (Coldplay)
“Silver Lining” from “Silver Linings Playbook” — Diane Warren, songwriter (Jessie J)
“Skyfall” from “Skyfall”– Adele Adkins & Paul Epworth, songwriters (Adele) – WINNER
“We Both Know” from “Safe Haven” — Colbie Caillat & Gavin DeGraw, songwriters (Colbie Caillat Featuring Gavin DeGraw)
“Young And Beautiful” from “The Great Gatsby” –Lana Del Rey & Rick Nowels, songwriters (Lana Del Rey)
“You’ve Got Time” from Orange Is The New Black — Regina Spektor, songwriter (Regina Spektor)

COMPOSING/ARRANGING

Best Instrumental Composition

Bound Away — Chuck Owen, composer (Chuck Owen & The Jazz Surge)
California Pictures For String Quartet — Gordon Goodwin, composer (Quartet San Francisco)
Koko On The Boulevard — Scott Healy, composer (Scott Healy Ensemble)
Pensamientos For Solo Alto Saxophone And Chamber Orchestra — Clare Fischer, composer (The Clare Fischer Orchestra) – WINNER
String Quartet No. 1: Funky Diversion In Three Parts — Vince Mendoza, composer (Quartet San Francisco)

Best Instrumental Arrangement

Invitation — Kim Richmond, arranger (The Kim Richmond Concert Jazz Orchestra)
On Green Dolphin Street– Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin’s Big Phat Band) – WINNER
Side Hikes – A Ridge Away — Chuck Owen, arranger (Chuck Owen & The Jazz Surge)
Skylark — Nan Schwartz, arranger (Amy Dickson)
Wild Beauty — Gil Goldstein, arranger (Brussels Jazz Orchestra Featuring Joe Lovano)

Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)

La Vida Nos Espera — Nan Schwartz, arranger (Gian Marco) Let’s Fall In Love
The Moon’s A Harsh Mistress — John Hollenbeck, arranger (John Hollenbeck)
Swing Low — Gil Goldstein, arranger (Bobby McFerrin & Esperanza Spalding) – WINNER
What A Wonderful World — Shelly Berg, arranger (Gloria Estefan)

PACKAGE

Best Recording Package

Automatic Music Can Be Fun — Mike Brown, Zac Decamp, Brian Grunert & Annie Stoll, art directors (Geneseo)
Long Night Moon — Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Reckless Kelly) – WINNER
Magna Carta…Holy Grail — Brian Roettinger, art director (Jay Z)
Metallica Through The Never — Bruce Duckworth, Sarah Moffat & David Turner, art directors (Metallica)
The Next Day — Jonathan Barnbrook, art director (David Bowie)

Best Boxed Or Special Limited Edition Package

The Brussels Affair — Charles Dooher & Scott Sandler, art directors (The Rolling Stones)
How Do You Do (Limited Edition Box Set) — Mayer Hawthorne, art director (Mayer Hawthorne)
The Road To Red Rocks (Special Edition) — Ross Stirling, art director (Mumford & Sons)
The Smith Tapes — Masaki Koike, art director (Various Artists)
Wings Over America (Deluxe Edition) — Simon Earith & James Musgrave, art directors (Paul McCartney And Wings) – WINNER

NOTES

Best Album Notes

Afro Blue Impressions (Remastered & Expanded) — Neil Tesser, album notes writer (John Coltrane) – WINNER
Call It Art 1964-1965 — Ben Young, album notes writer (New York Art Quartet)
Electric Music For The Mind & Body — Alec Palao, album notes writer (Country Joe & The Fish)
Stravinsky: Le Sacre Du Printemps — Jonathan Cott, album notes writer (Leonard Bernstein & New York Philharmonic)
360 Sound: The Columbia Records Story — Sean Wilentz, album notes writer (Various Artists)
Work Hard, Play Hard, Pray Hard: Hard Time, Good Time & End Time Music, 1923-1936 — Nathan Salsburg, album notes writer (Various Artists)

HISTORICAL

Best Historical Album

Call It Art 1964-1965
Charlie Is My Darling – Ireland 1965 – WINNER (TIE)
The Complete Sussex And Columbia Albums – WINNER (TIE)
Pictures Of Sound: One Thousand Years Of Educed Audio: 980–1980
Wagner: Der Ring Des Nibelungen (Deluxe Edition)

PRODUCTION, Non-Classical

Best Engineered Album, Non-Classical

Annie Up — Chuck Ainlay, engineer; Bob Ludwig, mastering engineer (Pistol Annies)
The Blue Room — Helik Hadar & Leslie Ann Jones, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Madeleine Peyroux)
The Devil Put Dinosaurs Here — Paul Figueroa & Randy Staub, engineers; Ted Jensen, mastering engineer (Alice In Chains)
…Like Clockwork — Joe Barresi & Mark Rankin, engineers; Gavin Lurssen, mastering engineer (Queens Of The Stone Age)
The Moorings — Trina Shoemaker, engineer; Eric Conn, mastering engineer (Andrew Duhon)
Random Access Memories — Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta & Daniel Lerner, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Daft Punk) – WINNER

Producer Of The Year, Non-Classical

Rob Cavallo
Dr. Luke
Ariel Rechtshaid
Jeff Tweedy
Pharrell Williams – WINNER

Best Remixed Recording, Non-Classical

Days Turn Into Nights (Andy Caldwell Remix) — Andy Caldwell, remixer (Delerium Featuring Michael Logen)
If I Lose Myself (Alesso Vs. OneRepublic) — Alesso, remixer (OneRepublic)
Locked Out Of Heaven (Sultan + Ned Shepard Remix) — Ned Shepard & Sultan, remixers (Bruno Mars)
One Love/People Get Ready (Photek Remix) — Rupert Parkes, remixer (Bob Marley And The Wailers)
Summertime Sadness (Cedric Gervais Remix) — Cedric Gervais, remixer (Lana Del Rey) – WINNER

SURROUND SOUND

Best Surround Sound Album

Live Kisses — Al Schmitt, surround mix engineer; Tommy LiPuma, surround producer (Paul McCartney)
Sailing The Seas Of Cheese (Deluxe Edition) — Les Claypool & Jason Mills, surround mix engineers; Stephen Marcussen, surround mastering engineer; Les Claypool & Jeff Fura, surround producers (Primus)
Signature Sound Opus One — Leslie Ann Jones, surround mix engineer; Michael Romanowski, surround mastering engineer; Herbert Waltl, surround producer (Various Artists)
Sixteen Sunsets — Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Jim Anderson & Jane Ira Bloom, surround producers (Jane Ira Bloom)
Sprung Rhythm — Daniel Shores, surround mix engineer; Daniel Shores, surround mastering engineer; Dan Merceruio, surround producer (Richard Scerbo & Inscape)

FIELD: PRODUCTION, CLASSICAL

Best Engineered Album, Classical

Hymn To The Virgin — Morten Lindberg, engineer (Tone Bianca Sparre Dahl & Schola Cantorum)
La Voie Triomphale — Morten Lindberg, engineer (Ole Kristian Ruud & Staff Band Of The Norwegian Armed Forces)
Roomful Of Teeth — Mark Donahue & Jesse Lewis, engineers (Brad Wells & Roomful Of Teeth)
Vinci: Artaserse — Hans-Martin Renz, Wolfgang Rixius & Ulrich Ruscher, engineers (Diego Fasolis, Philippe Jaroussky, Max Emanuel Cencic, Daniel Behle, Franco Fagioli, Valer Barna-Sabadus, Yuriy Mynenko & Concerto Köln)
Winter Morning Walks — David Frost, Brian Losch & Tim Martyn, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Dawn Upshaw, Maria Schneider, Australian Chamber Orchestra & St. Paul Chamber Orchestra) – WINNER

Producer Of The Year, Classical

Manfred Eicher
David Frost – WINNER
Marina A. Ledin, Victor Ledin
James Mallinson
Jay David Saks

CLASSICAL

Best Orchestral Performance

Atterberg: Orchestral Works Vol. 1 — Neeme Järvi, conductor (Gothenburg Symphony Orchestra)
Lutosławski: Symphony No. 1 — Esa-Pekka Salonen, conductor (Los Angeles Philharmonic)
Schumann: Symphony No. 2; Overtures Manfred & Genoveva — Claudio Abbado, conductor (Orchestra Mozart)
Sibelius: Symphonies Nos. 1 & 4 — Osmo Vänskä, conductor (Minnesota Orchestra) – WINNER
Stravinsky: Le Sacre Du Printemps — Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)

Best Opera Recording

Adès: The Tempest – WINNER
Britten: The Rape Of Lucretia
Kleiberg: David & Bathsheba
Vinci: Artaserse
Wagner: Der Ring Des Nibelungen

Best Choral Performance

Berlioz: Grande Messe Des Morts — Colin Davis, conductor (Barry Banks; London Symphony Orchestra; London Philharmonic Choir & London Symphony Chorus)
Palestrina: Volume 3 — Harry Christophers, conductor (The Sixteen)
Parry: Works For Chorus & Orchestra — Neeme Järvi, conductor; Adrian Partington, chorus master (Amanda Roocroft; BBC National Orchestra Of Wales; BBC National Chorus Of Wales)
Pärt: Adam’s Lament — Tõnu Kaljuste, conductor (Tui Hirv & Rainer Vilu; Estonian Philharmonic Chamber Choir; Sinfonietta Riga & Tallinn Chamber Orchestra; Latvian Radio Choir & Vox Clamantis) – WINNER
Whitbourn: Annelies — James Jordan, conductor (Ariana Zukerman; The Lincoln Trio; Westminster Williamson Voices)

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

Beethoven: Violin Sonatas — Leonidas Kavakos & Enrico Pace
Cage: The 10,000 Things — Vicki Ray, William Winant, Aron Kallay & Tom Peters
Duo — Hélène Grimaud & Sol Gabetta
Roomful Of Teeth — Brad Wells & Roomful Of Teeth – WINNER
Times Go By Turns — New York Polyphony

Best Classical Instrumental Solo

Bartók, Eötvös & Ligeti — Patricia Kopatchinskaja; Peter Eötvös, conductor (Ensemble Modern & Frankfurt Radio Symphony Orchestra)
Corigliano: Conjurer – Concerto For Percussionist & String Orchestra — Evelyn Glennie; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony) – WINNER
The Edge Of Light — Gloria Cheng (Calder Quartet)
Lindberg: Piano Concerto No. 2 — Yefim Bronfman; Alan Gilbert, conductor (New York Philharmonic)
Salonen: Violin Concerto; Nyx — Leila Josefowicz; Esa-Pekka Salonen, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)
Schubert: Piano Sonatas D. 845 & D. 960 — Maria João Pires

Best Classical Vocal Solo

Drama Queens — Joyce DiDonato (Alan Curtis; Il Complesso Barocco)
Mission — Cecilia Bartoli (Diego Fasolis; Philippe Jaroussky; I Barocchisti)
Schubert: Winterreise — Christoph Prégardien (Michael Gees)
Wagner — Jonas Kaufmann (Donald Runnicles; Markus Brück; Chor Der Deutschen Oper Berlin; Orchester Der Deutschen Oper Berlin)
Winter Morning Walks — Dawn Upshaw (Maria Schneider; Jay Anderson, Frank Kimbrough & Scott Robinson; Australian Chamber Orchestra & St. Paul Chamber Orchestra) – WINNER

Best Classical Compendium

Hindemith: Violinkonzert; Symphonic Metamorphosis; Konzertmusik — Christoph Eschenbach, conductor – WINNER
Holmboe: Concertos — Dima Slobodeniouk, conductor; Preben Iwan, producer
Tabakova: String Paths — Maxim Rysanov; Manfred Eicher, producer

Best Contemporary Classical Composition

Lindberg, Magnus: Piano Concerto No. 2 — Magnus Lindberg, composer
Pärt, Arvo: Adam’s Lament — Arvo Pärt, composer
Salonen, Esa-Pekka: Violin Concerto — Esa-Pekka Salonen, composer
Schneider, Maria: Winter Morning Walks — Maria Schneider, composer – WINNER
Shaw, Caroline: Partita For 8 Voices — Caroline Shaw, composer (Brad Wells & Roomful Of Teeth)

MUSIC VIDEO/FILM

Best Music Video

Safe And Sound — Capital Cities (Grady Hall, video director; Buddy Enright, video producer)
Picasso Baby: A Performance Art Film — Jay Z (Mark Romanek, video director; Shawn Carter & Aristides McGarry, video producers)
Can’t Hold Us — Macklemore & Ryan Lewis Featuring Ray Dalton (Jon Jon Augustavo, Jason Koenig & Ryan Lewis, video directors; Tricia Davis, Honna Kimmerer & Jenny Koenig, video producers)
Suit & Tie — Justin Timberlake Featuring Jay Z (David Fincher, video director; Timory King, video producer) – WINNER
I’m Shakin’ — Jack White (Dori Oskowitz, video director; Raquel Costello, video producer)

Best Music Film

Live 2012 — Coldplay (Paul Dugdale, video director; Jim Parsons, video producer)
¡Cuatro! — Green Day (Tim Wheeler, video director; Tim Lynch, video producer)
I’m In I’m Out And I’m Gone: The Making Of Get Up! — Ben Harper With Charlie Musselwhite (Danny Clinch, video director; Ben Harper, video producer)
Live Kisses — Paul McCartney (Jonas Akerlund, video director; Violaine Etienne, Aron Levine & Scott Rodger, video producers) – WINNER
The Road To Red Rocks — Mumford & Sons (Nicolas Jack Davies & Frederick Scott, video directors; Dan Bowen, video producer)

Categorie
X Factor

X Factor: ecco i vincitori di tutte le edizioni #XF7 #Love1D

Aggiornamento Ore 00.15 Michele vince X Factor 7

La settima edizione la vince Michele che batte in finalissima gli Ape Escape e rompe il predominio delle “donne” vincitrici. Grande festa per Tesorino al Forum di Assago e gioia anche per Morgan, che ha chiesto alla Sony di poter seguire Michele anche nella realizzazione del suo album.

Mentre scorrono sul palco i finalisti di X Factor di quest’anno, a tutti sarà venuto in mente chi ha vinto le passate edizioni del talent show musicale più seguito nel mondo e in Italia. Eccoveli tutti…

E’ vero che X Factor porta bene, ma non tutti i vincitori hanno avuto il successo di Marco Mengoni che si è aggiudicato la terza edizione del 2009. Infatti, chi ricorda gli Aram Quartet (I edizione) che hanno battuto Giusy Ferreri che ha invece ottenuto il suo momento di gloria e presto potrebbe tornare ad emozionare con la sua voce. Poi ci sono Matteo Becucci (II Edizione) e Nathalie (IV Edizione), surclassati da Noemi che fu battuta nella seconda edizione, ma di rivincite se n’è prese parecchie da quel giorno, visto il successo che ha ottenuto a Sanremo e non solo.

E poi il talent sbarca su Sky trovando nuova forza e sfornando un bel paio di talenti come Francesca Michielin e Chiara Galiazzo, senza dimenticare i Moderni e ICS nati sempre nella quinta e sesta edizione di X Factor. Adesso vedremo chi sarà il nuovo vincitore e se tra i battuti ci sarà qualche voce capace di seguire la strada tracciata dalle illustre perdenti Giusy Ferreri e Noemi.

Categorie
Musica & Spettacolo

American Music Awards 2013: stravincono Taylor Swift e Justin Timberlake

Ieri è stata una giornata di premiazioni in quel di Los Angeles, infatti al Nokia Theatre L.A. Live sono stati proclamati i vincitori degli American Music Awards 2013 (AMA ’13): un’esibizione che ha visto trionfare su tutti alcuni nome chiave del panorama musicale internazionale, come: Taylor Swift, Justin Timberlake, Rihanna, One Direction e Ariana Grande.

Uno spettacolo, quello al Nokia Theatre L.A. Live, davvero pieno di emozioni e di esibizioni elettrizzanti, che hanno visto susseguirsi sul palco: Miley Cyrus, Rihanna, Justin Timberlake, e tutti gli altri ospiti.

Re e regina della serata sono stati rispettivamente Justin Timberlake e Taylor Swift, che hanno davvero fatto incetta di premi. Per i più curiosi, ecco di seguito alcuni dei premi andati ai big della musica made in America:

Favorite Male Artist, Pop/Rock: Justin Timberlake

Favorite Female Artist, Soul/R&B: Rihanna

Favorite Album, Country: Taylor Swift con RedAmerican Music Awards 2013 nomination

New Artist of the Year: Ariana Grande

Favorite Male Artist, Soul/R&B: Justin Timberlake

Favorite Female Artist, Country: Taylor Swift

Favorite Album, Soul/R&B: Justin Timberlake con The 20/20 Experience

Favorite Band, Duo or Group, Pop/Rock: One Direction

Artist of the Year: Taylor Swift

Favorite Female Artist, Pop or Rock: Taylor Swift

 

Categorie
Cinema

Festival Internazionale del Film di Roma 2013: oggi la premiazione dei vincitori

Termina oggi, sabato 16 novembre, l’avventura cinematografica che ha visto Roma immersa nei nuovi titoli che ambiscono a diventare icone della filmografia internazionale. Parliamo ovviamente dell’ottava edizione del Festival Internazionale del Film di Roma, che oggi vedrà la sua cerimonia di chiusura e il gran finale con la premiazione nella bellissima Sala Santa Cecilia.

Tanti i film proiettati e numerosa anche è stata l’affluenza delle persone che hanno deciso di intravedere, anche solo da lontano, le star che hanno calpestato il red carpet del Festival Internazionale del Film di Roma.

Un evento che ha visto anche momenti difficili, come quelli registrati qualche giorno fa in occasione della proiezione di Hunger Games – La ragazza di fuoco; ma si sa, il cinema è anche questo, ma fortunatamente non solo questo.

E allora ci piace dire di aver apprezzato le novità cinema recensioni filmcinematografiche, le storiche riprese e il ritorno al passato di alcune pellicole, con altre che invece hanno posto l’accento sulle difficoltà della crisi di questi giorni.

Ora non resta che attendere qualche ora per sapere il nome dei vincitori: il countdown è lanciato, chi vincerà secondo voi?

Categorie
Pechino Express

Pechino Express 2 finale: i nomi dei vincitori si conoscono già!

Grande appuntamento questa sera con Pechino Express 2 – Obiettivo Bangkok! Dopo numerose puntate, durante le quali abbiamo abbiamo visto le coppie in gara sfidarsi e lottare per raggiungere il traguardo finale, questa sera, finalmente, assisteremo alla tappa finale e scopriremo qual è la coppia vincitrice del programma;  nonostante i nomi dei vincitori si conoscano già!

Anche la seconda edizione di Pechino Express, il reality show condotto quest’anno da Costantino Della Gherardesca, non ha Pechino Express 2deluso le aspettative del pubblico da casa, il quale, per numerosi lunedì, è rimasto incollato al divano per seguire la gara tra le otto coppie partecipanti.

La Marchesa e il Maggiordomo, Corinne Clèry e Angelo Costabile… molti sono stati i personaggi che sono saltati subito all’occhio, tra cui gli Sportivi per la loro bravura e i Laureati e le Modelle per la loro determinazione. Proprio queste tre coppie questa sera si contenderanno il titolo di vincitori di questa edizione; ma chi di loro la spunterà?

Beh, i nomi della coppia vincitrice sono già conosciuti e questo lo sappiamo tutti, visto che il programma televisivo è registrato; manca, dunque, solo la comunicazione al pubblico. A non sapere ancora chi ha vinto, inoltre, a quanto pare, sono anche i diretti interessati, i quali, avrebbero registrato due tipi di finali: uno in caso di vittoria e l’altro in caso di perdita.

Non ci resta che aspettare ancora qualche ora per conoscere il nome della coppia vincitrice! Voi per chi tifate?

Categorie
X Factor

X Factor 7: il tuo voto per salvare Roberta Pompa, Galup, Marco Colonna

Gli HomeVisit hanno decretato i 12 talentuosi concorrenti che andranno ai live e parteciperanno alla settima edizione di X Factor. I “prescelti” sono bravi e hanno grinta da vendere, ma non tutti hanno gioito per le scelte fatte dai giudici.

C’è chi ha iniziato a tifare per il proprio beniamino già dai Bootcamp e scoprire che il giudice di turno lo fa fuori ad un passo dalle serate live non è una notizia che allieta gli animi. Ma ecco il colpo di scena, è proprio lì dietro l’angolo.roberta pompa under donne x factor 7

Per i 12 che non hanno superato gli Home Visit, il sogno può ancora diventare realtà! Come dice sempre la Simona “Nazionale” Ventura, il pubblico è sovrano e ha poteri che a volte neanche immagina. Infatti si può ancora votare per i preferiti che non sono entrati nella top twelve. Gli abbonati Sky, possessori quindi di un codice cliente e di un ID, possono scegliere chi rientrerà in gara come protagonista entro la mezzanotte del 23 ottobre, esprimendo un massimo di 5 voti per Sky ID.

Ecco chi è rimasto fuori e che, grazie al voto degli abbonati, potrebbe rientrare e giocarsi il tutto per tutto. Per la categoria Over 25 (Elio): Adriana, Sebastiano e Valeria. Per la categoria Under Uomini (Morgan): Andrea, Galup e Marco Colonna. Per la categoria Gruppi (Simona Ventura): Dynamo, Mr Rain e Osso e Extra. Infine per la categoria Under Donne (Mika): Roberta Pompa, Valentina e Chiara.

L’appuntamento, quindi, è a giovedì prossimo 24 ottobre, alle 21.10 su SkyUno dall’X Factor Arena con il primo LiveShow di XF7!

Categorie
X Factor

X Factor 7: ecco chi ha vinto gli #homevisit

Gli Home Visit decretano i 12 concorrenti che parteciperanno alla settima edizione di X Factor. I primi a conoscere il loro destino sono gli Over 25. Sebbene siano i più grandi non sono esonerati dall’emozione e dal timore dei loro sogni infranti.

Categoria Over 25 – Elio annuncia i suoi 3 guerrieri, con cui affronterà le serate live del Talent Show, e sono: Chiara, Fabio e Alan. Tornano quindi a casa Adriana, Sebastiano e Valeria.

Categoria Under Donne – Le giovani donne di Mika saranno: Violetta, Gaia e Valentina. Termina così quest’avventura per Roberta, la piccola Valentina e Chiara.alan elio x factor 7

Categoria Gruppi – Dal museo della Musica di Torino Simona Ventura annuncia quali gruppi porterà con se al live. I fortunati e talentuosi concorrenti sono: Ape Escape, StreetClerks e FreeBoys. Sono fuori Dynamo, Extra e Mr Rain e Osso.

Categoria Under Uomini – Anche a Berlino la tensione è alle stelle e Morgan ha le idee chiarissime su buttare nella mischia. Sceglie così Michele, Andrea e Lorenzo. Sono fuori dalla competizione Andrea, Marco e Galup.

Categorie
Pechino Express

Pechino Express 2: i vincitori e gli eliminati della seconda puntata

E’ andata in onda ieri sera la seconda puntata consecutiva di Pechino Express 2, e le otto coppie del reality show, partite dalla capitale del Vietnam, hanno continuato il loro viaggio verso Bangkok, condotti da Costantino Della Gherardesca.

Un’altra emozionante e ricca puntata di Pechino Express ci ha tenuto compagnia ieri sera, mostrandoci storia e cultura di parte del Vietnam e regalandoci simpatici siparietti grazie alle coppie in gara nel reality. Come in ogni puntata ci sono state delle coppie vincitrici e questa volta, al contrario della prima puntata in cui non è uscita dal gioco nessuna coppia, c’è stata la coppia degli eliminati.

Pechino Express 2A trionfare nella prova immunità sono stati “i fidanzati” che hanno già fatto discutere l’intero pubblico da casa, ovvero, Corinne Clery e il suo compagno Angelo Costabile. La coppia, vincitrice della prima tappa, ha conteso l’immunità con “gli amici”, sconfiggendoli in una prova che prevedeva l’abbattimento, nel minor tempo possibile, di un esercito di sagome tramite una grande fionda.

Anche “la Marchesa e il maggiordomo” ancora una volta si sono dimostrati decisamente ingegnosi. Non solo sono riusciti sempre ad ottenere i posti migliori dove dormire e comodi passaggi in autobus, ma sono anche i vincitori della serata.

Scarso feeling, invece, tra gli attori che, dopo aver litigato e aver ricevuto l’handicap da parte dei fidanzati vincitrici dell’immunità, hanno continuano a mostrare scarsi risultati, arrivando ultimi e, dunque, diventando la coppia eliminata.

Categorie
Cinema

Festival di Cannes 2013: il palmares. Ecco i vincitori della 66esima edizione

Si è concluso ieri sera il Festival di Cannes 2013. Una 66esima edizione funestata per metà dal cattivo tempo, ma tempestata da grandi titoli che hanno fatto risplendere la croisette non solo di stelle del cinema, accorse a centinaia per “farsi vedere” sul prestigioso tappeto rosso, ma anche di grande cinema, quello che negli ultimi tempi, almeno in Italia, sembra latitare di più.

Tutti aspettavano al varco le scelte di giuria, mai come quest’anno, poiché a capo della stessa c’era nientemeno che L’Industria di Hollywood fatta persona, Steven Spielberg. E come si è approcciato Mister Spielberg a film “da Festival francese”. Apparentemente con un animo molto ben disposto, riuscendo a confermare le tesi e le supposizioni degli addetti ai lavori presenti a Cannes, ma andando anche un po’ controcorrente, e sfoderanti premi a sorpresa un po’ per tutti.

Privilegiato è stato l’Oriente, con Cina e Giappone premiati, ma anche il cinema americano ha avuto il suo spazio. I favoriti secondo i bookmaker hanno più o meno portato a casa la loro Palma di diversa importanza, soprattutto Abdellatif Kechiche, che con la sua storia lesbo raccontata in La Vie d’Adéle, ha trionfato con la Palma d’Oro, nella giornata in cui in Francia si sono tenute le contestazioni anti-gay. Si è parlato quindi di vittoria “politica” per il film di Kechiche, che tuttavia non teme la strumentalizzazione, avendo dalla sua un film dal valore artistico assoluto.

Premiati, come da copione, anche i Fratelli Coen, con il festival-di-cannes-2013 quinta giornata ospiti film programmaGran Premio a Inside Lewyn Davis, mentre Bruce Dern e Bérénice Béjo hanno portato a casa la Palma per la migliore interpretazione maschile e femminile, facendola in barba, il primo, a Michael Douglas che era dato per favorito. Un po’ di polemica invece per l’inaspettato premio a Amat Escalande, regista messicano di Heli, che ha vinto per la migliore regia, sicuramente il premio più inaspettato di tutti.

A Touch of Sin ha vinto per la sceneggiatura, mentre l’apprezzato Like Father Like Son ha portato a casa il Premio della Giuria. Chiude il palmares Ilo Ilo di Anthony Chen, con la Camera d’Or per la Migliore opera prima.

Categorie
Programmi TV

Chi ha vinto Italia’s Got Talent? Per molti i Fratelli Lo Tumolo

Il lunedì successivo alla finalissima di Italia’s Got Talent, sembra proprio che il pubblico non abbia intenzione di smettere di parlare di chi sia il reale vincitore di questa edizione del talent show firmato Canale 5.

E sebbene il vincitore ufficiale di questa edizione sia certamente Daniel Adomako, almeno secondo il televoto, sembra che in realtà il pubblico del Web stia incoronando un altro partecipante come vincitore morale di Italia’s Got Talent 2013.

A dirla tutta si tratterebbe di una coppia e meglio ancora di un duo comico: i fratelli Lo Tumolo. Sarebbe proprio il loro umorismo noir ad aver sedotto il pubblico online, tanto da portare molti questa mattina a dire che in realtà sono loro ad essere i vincitori del talent.

E ad essere sinceri, forse, una certa ventata di fratelli lo tumolo italia's got talentinnovazione i fratelli Lo Tumolo l’hanno portata… certo, magari molti maschietti hanno messo le mani sotto il tavolo guardando i loro spettacoli, ma c’è da dire che non erano affatto male.

E allora vi chiediamo: che ne pensate dei Fratelli Lo Tumolo? Dovevano vincere davvero loro? Oppure è giusto che abbia vinto Daniel Adomako?