Categorie
Cinema

David di Donatello – Nomination 2013

Presentati oggi alla stampa italiana di settore le cinquine di nominati alla 57esima edizione dei David di Donatello, il prestigioso premio cinematografico chiamato anche “Oscar del cinema italiano”.

E il sapore quest’anno è veramente quello del grande cinema, dal momento che nelle categorie principali si scontrano i più grandi nomi del nostro cinema, noti anche all’estero  Da Gabriele Salvatores e Giuseppe Tornatore, che di Oscar, quelli veri, se ne intendono, passando per l’amatissimo Bertolucci, e arrivando al bravissimo Matteo Garrone, trai migliori registi italiani conosciuti in tutto il mondo e amato, tra gli altri, anche dal grande Martin Scorsese.

Tuttavia, il film con più nomination è il polemico Diaz, di Daniele Vicari, con 13 nomination e che racconta le tragiche e discusse vicende della scuola Diaz durante il G8 di Genova. Tra l’Educazione Siberiana di Salvatores e La Migliore offerta di Tornatore (11 e 12 nomination a testa), spunta anche Viva la Libertà, di Roberto Andò, con ben 12 nomination.david-donatello-nomination-2013

Reality, il film capolavoro di Matteo Garrone, ha ottenuto invece 11 nomination. Una sfida per pochi che però sembra davvero indicare che per pochissime eccezioni il cinema italiano vanta ancora autori di prestigio. Bisognerebbe adesso cercare di riempire di talento lo spazio che c’è ‘dietro’ a questi ultimi nomi!

Ecco tutte le nomination:

MIGLIOR FILM

– DIAZ – prodotto da Domenico Procacci per la regia di Daniele Vicari

– EDUCAZIONE SIBERIANA – prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya con Rai Cinema per la regia di Gabriele Salvatores

– IO E TE – prodotto da Fiction, Wildside per la regia di Bernardo Bertolucci

– LA MIGLIORE OFFERTA prodotto da Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica per la regia di Giuseppe Tornatore

– VIVA LA LIBERTÁ – prodotto da Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema per la regia di Roberto Andò

MIGLIORE REGISTA

Bernardo BERTOLUCCI Io e te

Matteo GARRONE Reality

Gabriele SALVATORES Educazione siberiana

Giuseppe TORNATORE La migliore offerta

Daniele VICARI Diaz

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Leonardo DI COSTANZO L’intervallo

Giorgia FARINA Amiche da morire

Alessandro GASSMANN Razzabastarda

Luigi LO CASCIO La città ideale

Laura MORANTE Ciliegine

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Niccolò AMMANITI, Umberto CONTARELLO, Francesca MARCIANO, Bernardo BERTOLUCCI Io e te

Giuseppe TORNATORE La migliore offerta

Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO Reality

Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI Viaggio sola

Roberto ANDÓ, Angelo PASQUINI Viva la libertà

MIGLIORE PRODUTTORE

Fabrizio MOSCA Alì ha gli occhi azzurri

Domenico PROCACCI Diaz

Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI, Marco CHIMENZ per Cattleya con Rai Cinema Educazione siberiana

Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA per Paco Cinematografica La migliore offerta

Angelo BARBAGALLO per Bibi Film e Rai Cinema Viva la libertà

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Valeria BRUNI TEDESCHI Viva la libertà

Margherita BUY Viaggio sola

Federica Victoria CAIOZZO in arte Thony Tutti i santi giorni

Tea FALCO Io e te

Jasmine TRINCA Un giorno devi andare

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA (con un ex aequo)

Aniello ARENA Reality

Sergio CASTELLITTO Una famiglia perfetta

Roberto HERLITZKA Il rosso e il blu

Luca MARINELLI Tutti i santi giorni

Valerio MASTANDREA Gli equilibristi

Toni SERVILLO Viva la libertà

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA (con un ex aequo)

Ambra ANGIOLINI Viva l’Italia

Anna BONAIUTO Viva la libertà

Rosabell LAURENTI SELLERS Gli equilibristi

Francesca NERI Una famiglia perfetta

Fabrizia SACCHI Viaggio sola

Maya SANSA Bella addormentata

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Stefano ACCORSI Viaggio sola

Giuseppe BATTISTON Il comandante e la cicogna

Marco GIALLINI Buongiorno papà

Valerio MASTANDREA Viva la libertà

Claudio SANTAMARIA Diaz

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

Fabio CIANCHETTI Io e te

Gherardo GOSSI Diaz

Marco ONORATO Reality

Italo PETRICCIONE Educazione siberiana

Fabio ZAMARION La migliore offerta

MIGLIOR MUSICISTA

Alexandre DESPLAT Reality

Ennio MORRICONE La migliore offerta

Mauro PAGANI Educazione siberiana

Franco PIERSANTI Io e te

Teho TEARDO Diaz

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“FARE A MENO DI TE”

musica di Gianluca MISITI e Laura MARAFIOTI, testi di Laura MARAFIOTI interpretata da LA ELLE Buongiorno papà

“NOVIJ DEN”

musica e testi di Mauro PAGANI interpretata da Dariana KOUMANOVA Educazione siberiana

“LA VITA POSSIBILE”

musica di PIVIO e Aldo DE SCALZI, testi e interpretazione di Francesco RENGA Razzabastarda

“TUTTI I SANTI GIORNI”

musica e testi di Simone LENZI, Antonio BARDI, Giulio POMPONI, Valerio GRISELLI, Matteo PASTORELLI e Daniele CATALUCCI interpretata da VIRGINIANA MILLER Tutti i santi giorni

“TWICE BORN”

musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Angelica PONTI Venuto al mondo

MIGLIORE SCENOGRAFO

Paolo BONFINI Reality

Marco DENTICI E’ stato il figlio

Marta MAFFUCCI Diaz

Rita RABASSINI Educazione siberiana

Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI La migliore offerta

MIGLIORE COSTUMISTA

Patrizia CHERICONI Educazione siberiana

Grazia COLOMBINI E’ stato il figlio

Alessandro LAI Appartamento ad Atene

Maurizio MILLENOTTI La migliore offerta

Roberta VECCHI, Francesca VECCHI Diaz

Maurizio Millenotti era in cinquina anche per il film Reality, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato

MIGLIORE TRUCCATORE

Dalia COLLI Reality

Enrico IACOPONI Viva la libertà

Enrico IACOPONI, Maurizio NARDI Educazione siberiana

Mario MICHISANTI Diaz

Luigi ROCCHETTI La migliore offerta

MIGLIORE ACCONCIATORE

Carlo BARUCCI, Marco PERNA Viva la libertà

Stefano CECCARELLI La migliore offerta

Giorgio GREGORINI Diaz

Francesco PEGORETTI Educazione Siberiana

Daniela TARTARI Reality

MIGLIORE MONTATORE

Benni ATRIA Diaz

– Clelio BENEVENTO Viva la libertà

Walter FASANO Viaggio sola

Massimo QUAGLIA La migliore offerta                             

Marco SPOLETINI Reality

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

Gaetano CARITO Bella addormentata

Fulgenzio CECCON Viva la libertà

Maricetta LOMBARDO Reality

Gilberto MARTINELLI La migliore offerta

Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI Diaz

Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini erano in cinquina anche per il film Io e te, ma da regolamento sono entrati solo con il film più votato

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

STORYTELLER – Mario ZANOT Diaz      

Andrea MAROTTI Dracula di Dario Argento

Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per VISUALOGIE Educazione siberiana

WONDERLAB di Bruno ALBI MARINI Reality

Gianluca DENTICI per Reset V Viva la libertà

Storyteller – Mario Zanot era in cinquina anche per il film La migliore offerta, ma da regolamento è entrato solo con il film più votat

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

007 SKYFALL di Sam MENDES (Warner Bros)

AMOUR di Michael HANEKE (Teodora Film e Spazio Cinema)

ANNA KARENINA di Joe WRIGHT (NBCUniversal)

QUARTET di Dustin HOFFMAN (BIM)

UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA di Jacques AUDIARD (BIM)

MIGLIOR FILM STRANIERO

ARGO di Ben AFFLECK (Warner Bros)

DJANGO di Quentin TARANTINO (Warner Bros)

IL LATO POSITIVO di David O. RUSSELL (Eagle Pictures)

LINCOLN di Steven SPIELBERG (20th Century Fox)

VITA DI PI di Ang LEE (20th Century Fox)

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO 

ANIJA (La nave) di Roland Sejko         

BAD WEATHER di Giovanni Giommi

FRATELLI & SORELLE – STORIE DI CARCERE di Barbara Cupisti

NADEA E SVETA di Maura Delpero

PEZZI di Luca Ferrari

Il miglior documentario di lungometraggio Premio David di Donatello 2013 è:

ANIJA (La nave) di Roland Sejko

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

 AMMORE di Paolo Sassanelli

CARGO  di Carlo Sironi

L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone

PRETI di Astutillo Smeriglia

SETTANTA di Pippo Mezzapesa

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2013 è:

L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

DAVID GIOVANI 

– LA MIGLIORE OFFERTA di Giuseppe Tornatore          

– IL PRINCIPE ABUSIVO di Alessandro Siani

– UNA FAMIGLIA PERFETTA di Paolo Genovese

– VENUTO AL MONDO di Sergio Castellitto

– VIVA L’ITALIA di Massimiliano Bruno

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *